Le CV de Sabine Laruelle

Nom : Sabine Laruelle
Date et lieu de naissance : le 2 juin 1965 à Huy
Domicile : Gembloux
Etat civil : Célibataire, sans enfants, mais 6 fois marraine
Passions : Lecture, cuisine, voyage, artisanat

Sabine Laruelle se retire de la scène politique belge.Retour sur son parcours professionnel.

Etudes

- Etudes secondaires à l’Institut Sainte-Marie à Huy, filière scientifique (1977-1983)

- Diplôme d’ingénieur agronome obtenu avec grande distinction à la Faculté Universitaire des Sciences Agronomiques de Gembloux.

- Certificat en gestion et administration des affaires obtenu à l’Université de Liège.

- Formation de conseillère en environnement
 

Carrière

- Chercheuse à la Fondation Universitaire Luxembourgeoise et consultante pour la Fondation Roi Baudouin, à propose de la relation Agriculture – Environnement

- Nov 1999-Dec 2000 : Directrice générale du syndicat agricole l’Alliance Agricole Belge

- Jan 2001-mai 2003 : Directrice générale de la Fédération Wallonne de l’Agriculture, fusion des syndicats de l’Alliance Agricole et de l’Union Professionnelle Agricole

Carrière politique

- 1992-1999 : Membre du cabinet du ministre régional de l’agriculture Guy Lutgen. Elle commence donc sa carrière en tant que 'technicienne' dans les rangs du CDH

- 2003 : Après avoir dirigé la Fédération Wallonne de l'Agriculture, Sabine Laruelle rejoint les rangs du MR. Elle devient Ministre des classes moyennes et de l’agriculture (sous Verhofstadt II)

- 2007 : Ministre des Classes moyennes et de l’Agriculture en charge de la Coopération au développement

- 2007 : Ministre de l’Economie, des Indépendants et de l’Agriculture

- 2008 : Ministre des PME, des Indépendants, de l’Agriculture et de la Politique scientifique (sous Leterme 1er)

- 2013 : le 21 octobre, elle annonce qu'elle se retire de la scène politique belge à la fin de la législature en cours.

Retour à la liste